Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 118

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Coatl # 1
Firmado RCA
Cemento policromado en base de madera
Con certificado de autenticidad de Juan Coronel Rivera, agosto del 2020.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020.
El arte corrió por la venas de Rafael Coronel, su abuelo fue decorador de iglesias, su hermano fue el pintor Pedro Coronel y estuvo casado con Ruth Rivera, hija de Diego Rivera con quien trabajó en su taller durante veinte años. A pesar de su herencia artística, formalizó sus estudios en prestigiosas escuelas de arte.
Su obra ha sido reconocida a nivel internacional, presentando un gran número de exposiciones colectivas e individuales en México, Brasil, Italia, Bélgica y Estados Unidos, entre otros. Actualmente, en el Ex-Convento de San Francisco, Zacatecas, se localiza el museo que lleva su nombre, en donde se exhiben interesantes colecciones de arte popular mexicano.
38 x 29.5 x 10 cm
Estimado $280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote